Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. В 2020 году основной этап итогового собеседования пройдёт 12 февраля.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Дата итогового собеседования по русскому языку

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

12 февраля 2020 года
(основной период)

до 29 января 2020 года

11 марта 2020 года
(дополнительный период)

до 26 февраля 2020 года

18 мая 2020 года
(дополнительный период)

до 30 апреля 2020 года

Вправе участвовать в дополнительные сроки:

- обучающиеся, получившие «незачет» в основной период;

- обучающиеся, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;

- обучающиеся, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку
могут подать:

1. обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность,

2. родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность,

3. уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Места регистрации на итоговое собеседование по русскому языку

Категория выпускников

Место подачи заявления

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы

Общеобразовательная организация, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы вне образовательной организации (экстерны)

Образовательная организация, имеющая государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования, в которой обучающийся будет проходить промежуточную и государственную итоговую аттестацию

Образцы заявлений

Образец заявления на участие в итоговом собеседовании

Образец согласия на обработку персональных данных для участников итогового собеседования

Памятка о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку (для ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и  их родителей/законных представителей)

Информация для участников итогового собеседования

Уважаемые 9 - классники и их родители!

Здесь вы сможете ознакомиться с информацией по проведению основного государственного экзамена выпускников IX класса

Информация для участников ОГЭ

Информация о сроках и местах подачи заявления

Положение о конфликтной комиссии Архангельской области по рассмотрению апелляции

Шкала перерасчета первичного балла в отметку по пятибальной шкале

График обработки экзаменационных работ, сроками подачи и рассмотрения апелляции

Правила поведения обучающихся на экзамене

Ознакомление с результатами

Ознакомление с результатами ГИА производится в образовательной организации – месте подачи заявления.

Предварительное ознакомление с результатами ГИА возможно на информационном портале: https://results.aocoko.ru/

Продолжительность выполнения экзаменационной работы, дополнительные материалы и оборудование в 9 классе

Учебный предмет ОГЭ

Дополнительные материалы и оборудование

Продолжительность выполнения экзаменационной работы

География

Можно пользоваться линейками, непрограммируемыми калькуляторами и географическими атласами для 7, 8 и 9 классов (любого издательства).

2 часа 30 мин

(150 минут)

(180 минут)

На экзамене по биологии нужно иметь линейку, непрограммируемый калькулятор.

Химия

В аудитории во время экзамена у каждого экзаменующегося должны быть следующие материалы и оборудование:

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;

таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;

электрохимический ряд напряжений металлов;

непрограммируемый калькулятор;

(180 минут)

Используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика)

Лабораторное оборудование.

(180 минут)

Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

Математика

Учащимся разрешается использовать справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, выдаваемые вместе с работой (входят в состав контрольных измерительных материалов).

Разрешается использовать линейку.

Калькуляторы на экзамене не используются!

Литература

При выполнении заданий обеих частей экзаменационной работы экзаменуемый имеет право пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики (см. Приложение 2 «Список произведений, по которым могут формулироваться задания КИМ ОГЭ по литературе» к документу «Спецификация КИМ для проведения в 2016 году ОГЭ по литературе»).