Экскурсия в Хмельники

18 сентября 2021 г.

В рамках акции «Экскурсии без оплаты»  18 сентября мы ездили в Хмельники. Это  одно из красивейших мест Коношского района. Расположены хмельницкие деревни по берегам реки Вель. Центральная  деревня Папинская находится в излучине Вели. На берегу реки, на крутом откосе, стоит старинный Спасо-Преображенский храм, построенный в начале 19 века. Экскурсовод Алевтина Евгеньевна радушно встретила нас у ворот храма, рассказала историю его восстановления. Когда мы вошли в храм, то поразились его интерьером. Как светло и нарядно  в нём было. Все с интересом разглядывали алтарь со Святыми; купель, где крестят малышей;  книги с иллюстрациями храма.  С удивлением  смотрели на подвесные мосты, возведённые у деревень, прошли по одному из них. Экскурсия никого не оставила равнодушным.