Родительское собрание на тему «Вейпинг – территория тревоги»

21 ноября 2023 г.

21 ноября 2023 года представители ГБСУ АО «Коношский реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок»» в МБОУ «Вохтомская ОШ» СП «Волошская ОШ» провели родительское собрание на тему «Вейпинг – территория тревоги».
Подростки всегда готовы к новым экспериментам, особенно, запретным. И чаще их привлекает возможность покурить в стенах школы и не оказаться пойманным. Именно попытка обхитрить учителей, не быть замеченными в курении побуждает их к желанию закурить.
Влада Валерьевна, Алена Михайловна и Галина Васильевна в доступной форме рассказали про вейпы, назвали признаки, по которым можно узнать о курящем электронные сигареты. Родителям предложили поработать в группах. Представители выбрали карточку с проблемной ситуацией. После обсуждения лидеры групп выступили с вариантами путей решения проблем, и в ходе диалога появились вопросы, на которые не нашли пока решения.
«Почему вейпы и электронные сигареты опасны для здоровья? Как подростка отучить от вредной привычки? Как развеять мифы о том, что вейпы не содержат никотин? …»
По окончании собрания все – таки пришли к выводу, что необходимо начинать беседовать о проблеме без нервов, усталости и загруженности. Лучше всего в доверительной форме.